«Обелиск Славы нашего посёлка»

Занятие в старшей группе ДОУ


Мишина Татьяна Александровна, воспитатель МКДОУ «Языковский детский сад «Теремок», р.п. Языково, Карсунский район, Ульяновская область


Цели:

  • расширить и углубить знания детей об обелиске Славы в своём посёлке;
  • формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников;
  • воспитание чувства любви к своему посёлку;
  • привлечение родителей воспитанников к участию в мероприятиях, посвящённых празднованию 75 годовщины Великой Победы.

Задачи:

  • уточнить и закрепить знания детей о понятиях «памятник», памятное место, представлений об истории обелиска, совершенствовать умение узнавать свой родной обелиск на фотографиях;
  • развивать зрительную память, мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
  • способствовать возникновению интереса к истории родного обелиска, гордости за свой посёлок.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова «памятник», «памятное место».

Предварительная работа:

  • экскурсии к обелиску Славы,
  • беседы с детьми о родном посёлке,
  • рассматривание фотоальбома о посёлке,
  • заучивание стихов на военную тему,
  • оформление фотостенда «Я и мой прадед»,
  • рисование «Обелиск Славы»,
  • заучивание стихов и песен на военную тему и исполнение на обелиске Славы 9 Мая вместе с воспитателями,
  • акция «Мы знаем, помним, гордимся!».

Цель проведения акции – привлечение родителей воспитанников к участию в мероприятиях, посвященных празднованию 75 годовщины Великой Победы. Участники акции – родители детей старшей группы.

Подготовка к проведению акции:

  • подготовка флаеров для родителей,
  • размещение информации на сайте детского сада, оформление тематических выставок в детском саду,
  • вручение флаеров – дети вручают флаеры родителям вечером, педагог проводит индивидуальную беседу с родителями; обратить внимание на то, что дополнительная информация размещена на сайте детского сада,
  • подведение итогов – оформление раздела «Книга памяти» на сайте детского сада, информирование родителей о размещении информации, оформление стенгазет, тематических альбомов в группе.

Экскурсия к обелиску Славы

Воспитатель: Как известно, 22 июня 1941 года в четыре часа утра, без объявления, фашистская Германия напала на Советский Союз. Страшная весть о начале войны прошлась по всей стране, зашла в каждый дом. Враг продвигался всё дальше и дальше, и захватил большую её часть. Внезапное нападение фашистов вызвало у населения некоторую растерянность, но, несмотря на это, люди сплотились, и неотложно стали писать заявления с просьбой направить их в ряды Красной Армии.

В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы. Мы знаем, что фашисты разрушили и сожгли сотни городов, тысячи сёл и деревень, совершали неслыханные зверства, не щадя ни стариков, ни детей. И ни одно произведение, ни один фильм не в состоянии передать всего того, что пережил солдат в те далекие дни войны ради нашего будущего.

Сколько слёз пролито по родным и близким, умершим и бесследно исчезнувшим. Меня поражает одно – стойкость, мужество и горячие сердца людей, защищавших не только своё настоящее, но и будущее. Их отвага, честь и вера в победу до сих пор сотрясают наши души. Невозможно выразить словами мою гордость за тех, кто, не боясь фашистских пуль, шёл к Победе.

С самого детства нам рассказывают о войне, которая погубила множество судеб, для того, чтобы мы не забывали героев, воевавших за наши жизни. Всё, что мы можем сделать – это поблагодарить их за храбрость и помнить подвиги. Новое поколение знает о ветеранах меньше, чем предыдущие, и каждый гражданин нашей Родины должен рассказывать потомкам о том, что были герои, которых нужно чтить и уважать за победу над фашизмом.

Глубокий патриотизм бойцов привёл нашу страну к ней, к Победе. Советский человек понимал, что он не вправе отдать свою Родину в руки врага. Духовное сплочение людей помогло отстоять родную землю и разгромить вражескую армию, но всё же сложно представить насколько страшно и тяжело им было. Ради нас они перебороли это чувство. Всеми силами они шли к победе.

Память об этой войне отходит всё дальше. С каждым годом становится меньше людей, которые участвовали в боевых действиях или в тылу обеспечивали условия для Победы. Всё меньше остаётся в живых людей, которые провожали на фронт своих близких и не дождались их победного возвращения домой. Но память о подвиге известных и безымянных героев войны продолжает жить в сердцах тех, кто никогда не знал её ужасов и страданий.

Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная.

Я считаю, что каждый человек обязан помнить те нелёгкие годы и людей, которые отдавали свои жизни за свободу. Для нашего поколения и моих детей старшей группы детского сада «Теремок» Великая Отечественная война – далёкая история. Но история, которая волнует нас, учит дорожить свободой Родины, учит доброте, человечности, любви к людям.

Сегодня, стоя перед обелиском, хочется поблагодарить ветеранов за то, что, терпя усталость, голод и даже смерть, они поднимались в бой за родную землю; за то, что, теряя родных, друзей и любимых, они продолжал идти к Великой Победе! Мы должны быть к ним более внимательными и почтительными, ценить тот мир и ту жизнь, которую они нам подарили. Вечная память всем тем, кто пролил кровь за светлое будущее!

Ветеранов уносят болезни и годы –
Их осталось в живых очень мало сейчас;
Помнить вечно их подвиги нужно народу,
Ведь от рабства и смерти спасли они нас.

 

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 1012 языковцев, они участвовали практически во всех решающих битвах, проявляя при этом беззаветное мужество и героизм, за что были награждены орденами и медалями. Среди них Н.П. Козлов, А.Н. Коротин, А.М. Захаров, П.Я. Киселёв, Н.В. Лунин, Н.М. Гаврилов, И.Ф. Таёкин, И.А. Миронов, Ф.П. Кушников, Н.С. Непогодин, А.С. Степанов, Н.М. Токарев, Ф.М. Иванов, П.С. Беляков. Победу в Берлине встретили И.М. Богданов, А.Г. Горничнов, В.И. Гусев, К.В. Дьячков, Н.В. Исаев, Ф.П. Кушников, А.Д. Судаков, И.Е. Сурков, Н.Г. Уренцов, Н.Ф. Шандалов и другие. Но велики были и потери: 537 языковцев домой с войны не вернулись. В боях за Сталинград, Ленинград и в других сражениях погибли П.В. Бабанов, П.И. Рыжов, П.Г. Макаров, Ф.А. Холунов, А.Н. Антонов, К.М. Астраханцев, Н.К. Ванягин, Н.Н. Золин, А.Г. Кушников, Ф.Г. Модонов, А.П. Шатин и другие.

В 1970 году в память о них в посёлке был установлен обелиск.

ОБЕЛИСК
Сюда сегодня сельчане пришли,
Чтобы вам поклониться до самой земли.
Вам, чьи здесь имена
Золотом вписаны на века.
Вы в сорок первом ушли на войну,
Чтоб защитить народ и страну.
Вы не вернулись с фронта назад.
Над обелиском берёзы шумят.
Сюда земляки приносят цветы,
Правнуки вам посвящают стихи.
Твой подвиг, солдат, никем не забыт,
Пусть Вечный огонь вечно горит.

Перед вами памятник (слайд). Ребята, вы знаете, как называется этот памятник?

Дети: Да, это обелиск.

Воспитатель: Обелиск Славы. Это памятник воинам, которые защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны.

Беседа «Защитники Отечества»

Воспитатель: Почему нужно было защищать нашу Родину? Кто был самый главный на войне?

Дети: Солдаты.

Воспитатель:
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату?
Кому нести печаль свою?
(М. Исаковский)

Как выглядели солдаты?

Дети: Военная форма, автомат или винтовка, каска на голове.

(Слайд с изображением солдата)

Воспитатель: Какими должны были быть солдаты, чтобы победить врага? Что солдаты должны были уметь хорошо делать?

Дети: Стрелять, бегать, прятаться.

Воспитатель: Как в наше время называют участников войны?

Дети: Ветераны.

Воспитатель: Люди всегда помнят о подвиге наших воинов, которые воевали и победили врага, чтобы мы с вами могли жить счастливо. Их награждали орденами и медалями. Воинам, которые погибли, ставят памятники.

Обелиск Славы – это мемориальный комплекс – в память о солдатах, которые воевали с фашистами. Многие из них погибли, и, чтобы увековечить память о наших земляках, жители нашего города поставили памятник.

(Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов)

Впечатляет панорама этого величественного сооружения. Над кронами деревьев возвышается гранитная стена.

Этот мемориальный комплекс, воздвигнутый 1970 году, до сих пор напоминает о героях, которые пожертвовали жизнью ради спасения Родины. В сооружении обелиска оказывали помощь жители всего посёлка. Каждый год в День Победы жители Языково приходят на это место, чтобы своим участием в параде ветеранов отдать дань глубокого уважения тем, кто погиб за свободу народа, и возложить к обелиску живые цветы как символ бессмертия их подвига.

Кто был с родителями на этом мемориальном комплексе или в других памятных местах?

(Рассказы детей)

Воспитатель: Как ведут себя люди у Вечного огня?

Дети: Тихо подходят к огню, кладут цветы, мужчины снимают головные уборы и одну минуту стоят молча.

(Воспитатель предлагает детям поучиться чтить память о погибших)

Воспитатель: Ребята, какой праздник наша страна будет отмечать в этом году 9 мая?

Дети: 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Воспитатель: Давайте сделаем поздравительные открытки ветеранам. Вы сможете их подарить им на параде 9 Мая, который проходит по главной улице Цветковой и к обелиску.

Рисование: «Поздравительная открытка ветеранам». Самостоятельная работа детей под музыкальную фонограмму – «День Победы». Оформляется выставка с детскими работами.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Без малого четыре года
Гремела грозная война.
И снова русская природа
Живого трепета полна.

Там, где мы брали кровью, в бою,
Противотанковые рвы,
Цветы, обрызганы росою,
Встают, качаясь, из травы.

Где ночь от ярких молний слепла,
Кипела в заводях вода, —
Из камня, щебня и из пепла
Встают родные города.

И вот дорогою обратной,
Непокоряемый вовек,
Идет, свершивши подвиг ратный,
Великий русский человек.

Он сделал все. Он тих и скромен.
Он мир от черной смерти спас
И мир, прекрасен и огромен,
Его приветствует сейчас.

А сзади темные могилы
Врагов на дальнем берегу —
О нашей доблести и силе
Напоминание врагу.

(Михаил Дудин, 1945)

Ребята, есть такое выражение: «Памяти павших, будьте достойны!». Как вы понимаете это выражение?

(Ответы и рассуждения детей)

Я думаю, что каждый из вас сохранит в себе эту память и передаст её следующим поколениям. Подвиг нашего народа, победившего фашизм, будет жить вечно!